gnome-libs 1.0.12 - en to it translation catalogue (285 entries)

en:   - OK? (yes or no)
it:   - OK? (sì o no)

en:  (press return)
it:  (premi invio)

en:  (yes or no)
it:  (sì o no)

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illegale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: L'opzione `%c%s' non permette un argomento

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: Troppi parametri

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `--%s' non permette un argomento.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non consente un argomento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione non riconosciuta `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione non riconosciuta `--%s'

en: (Internal use only) GOAD server ID to activate
it: ID server GOAD da attivare (solo per uso interno)

en: About
it: Informazioni

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: Above Dock
it: Sopra pannello

en: Accelerator
it: Tasti rapidi

en: Accept
it: Accetta

en: Accept run-together words
it: Accetta parole composte

en: Accept the word for
    this session only
it: Accetta la parola
    solo per questa sessione

en: Add
it: Aggiungi

en: Add/Set
it: Aggiungi/imposta

en: Advanced
it: Avanzato

en: Alternatives:
it: Alternative:

en: Application "%s" (process %d) has crashed
    due to a fatal error.
    (%s)
it: L'applicazione "%s" (processo %d) è andata in crash
    per via di un errore non recuperabile.
    (%s)

en: Apply
it: Applica

en: Author:
it: Autore:

en: Authors:
it: Autori:

en: Authors:
it: Autori:

en: Basic
it: Base

en: Below
it: Sotto

en: Browse...
it: Sfoglia...

en: Bulleted List
it: Lista a punti

en: CLASS
it: CLASSE

en: C_lear
it: C_ancella

en: C_ut
it: _Taglia

en: Calculator
it: Calcolatrice

en: Calculator...
it: Calcolatrice...

en: Calendar
it: Calendario

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
it: Impossibile trovare una hbox. Selezione file normale

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Logout
it: Annulla Uscita

en: Check words longer than:
it: Verifica parole più lunghe di:

en: Choose an icon
it: Scegli un'icona

en: Clear
it: Cancella

en: Clear the selection
it: Cancella la selezione

en: Close
it: Chiudi

en: Close the current file
it: Chiudi il file corrente

en: Close the current window
it: Chiude la finestra corrente

en: Command:
it: Comando:

en: Comment
it: Commento

en: Comment:
it: Commento:

en: Configure
it: Configura

en: Configure the application
it: Configura l'applicazione

en: Confirm
it: Conferma

en: Copy
it: Copia

en: Copy the selection
it: Copia la selezione

en: Could not get name service!
it: Impossibile ottenere il servizio dei nomi!

en: Create New _Window
it: Crea una nuova _finestra

en: Create a new window
it: Crea una nuova finestra

en: Creating '/GNOME' context %s %d
it: Creazione contesto '/GNOME' %s %d

en: Creating '/GNOME/Servers' context %s %d
it: Creazione contesto 'GNOME/Servers' %s %d

en: Cu_t
it: _Taglia

en: Cut
it: Taglia

en: Cut the selection
it: Taglia la selezione

en: Date
it: Data

en: Default Pixmap
it: Immagine di default

en: Delete
it: Cancella

en: Desktop
it: Scrivania

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita connessione al gestore di sessione

en: Disable sound server usage
it: Disabilita utilizzo del server audio

en: Discard accepted words on kill
it: Scarta parole accettate in caso di terminazione

en: Display brief usage message
it: Mostra un breve messaggio di utilizzo

en: Dock
it: Pannello

en: Documentation:
it: Documentazione:

en: Don't use X shared memory extension
it: Non usare le estensioni X per la memoria condivisa

en: Down
it: Giù

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: E_xit
it: _Esci

en: Edit
it: Modifica

en: Enable sound server usage
it: Abilita l'utilizzo del server audio

en: Enable tooltips
it: Abilita aiuti a bolla

en: End the current game
it: Termina il gioco corrente

en: Error
it: Errore

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
it: Errore sull'opzione %s: %s.
    Esegui '%s --help' per vedere una lista completa di tutti i comandi disponibili.

en: Exit the program
it: Esci dal programma

en: FLAGS
it: OPZIONI

en: Find _Again
it: Ripeti trov_a

en: Fixed Position
it: Posizione fissa

en: Font
it: Tipo di carattere

en: Font Info
it: Informazioni sul font

en: GNOME Options
it: Opzioni GNOME

en: GOAD ID of the server to activate
it: ID GOAD del server da attivare

en: Gdk debugging flags to set
it: Opzioni di debug Gdk da selezionare

en: Gdk debugging flags to unset
it: Opzioni di debug Gdk da deselezionare

en: Get a hint for your next move
it: Richiedi un suggerimento per la mossa successiva

en: Get config entry
it: Preleva voce di configurazione

en: Global
it: Globale

en: Gtk+ debugging flags to set
it: Opzioni di debug Gtk+ da selezionare

en: Gtk+ debugging flags to unset
it: Opzioni di debug Gtk+ da deselezionare

en: HOSTNAME:PORT
it: NOMEHOST:PORTA

en: Help
it: Aiuto

en: Hidden
it: Nascosto

en: Host:port on which the sound server to use is running
it: Host:porta sul quale è attivo il server audio

en: I couldn't find any installed services.  Either you don't have
    any services installed or I don't know the path to find them.
    In either case, please check your GNOME installation.
it: Impossibile trovare servizi installati.  O nessun servizio è installato,
    o io non conosco il path corretto per trovarli.  In entrambi i casi,
    controllare l'installazione di GNOME.

en: ID under which GOAD knows this server
it: ID attraverso il quale GOAD conosce questo server

en: Icon:
it: Icona:

en: If you choose a font it will appear here
it: Se viene selezionato un font, esso apparirà qui

en: Ignore on Arrange
it: Ignora in disposizione

en: Ignore this word
    this time only
it: Ignora questa parola
    solo per questa volta

en: Indent
it: Sposta a destra

en: Information
it: Informazioni

en: Insert
it: Inserisci

en: Insert the word
    in your personal dictionary
it: Inserisci la parola
    nel dizionario utente

en: Insert the word
    in your personal dictionary
    (if mixed-case preserve
    case-sensitivity)
it: Inserisci la parola
    nel dizionario utente
    (mantenendo maiuscole
    e minuscole)

en: Insert with case
it: Inserisci invariata

en: Ispell command:
it: Comando Ispell:

en: Kill ispell process
it: Termina processo ispell

en: Language
it: Lingua

en: Layer:
it: Livello:

en: Load an additional Gtk module
it: Carica un modulo Gtk+ aggiuntivo

en: Loading Icons...
it: Caricamento icone in corso...

en: MODULE
it: MODULO

en: Main dictionary:
it: Dizionario principale:

en: Make X calls synchronous
it: Effettua chiamate X sincrone

en: Make all warnings fatal
it: Rendi fatali tutti gli avvisi

en: Maximized Horizontal
it: Massimizzato orizzontalmente

en: Maximized Vertical
it: Massimizzato verticalmente

en: Menu Accelerator Keys
it: Tasti di Scelta Rapida da Menu

en: Menu Item
it: Elemento di Menu

en: Message
it: Messaggio

en: Minimized
it: Minimizzato

en: Modify the file's properties
it: Modifica le proprità del file

en: NAME
it: NOME

en: Name
it: Nome:

en: Name/Comment translations:
it: Traduzioni nomi/commenti

en: Name:
it: Nome:

en: New...
it: Nuovo...

en: Next
it: Succ

en: No Icon
it: Nessuna
    icona

en: No Image
it: Nessuna immagine

en: Normal
it: Normale

en: Numbered List
it: Lista numerata

en: On Top
it: Sopra

en: Open a file
it: Apri un file

en: Open...
it: Apri...

en: PORT
it: PORTA

en: PREFIX
it: PREFISSO

en: Paste
it: Incolla

en: Paste the clipboard
it: Incolla da clipboard

en: Pause the game
it: Mette in pausa il gioco

en: Personal dictionary:
it: Dizionario utente:

en: Pick a Font
it: Scegli un tipo di carattere

en: Pick a color
it: Scegli un colore

en: Please visit the GNOME Application Crash page for more information
it: Visitate la GNOME Application Crash Page per ulteriori informazioni

en: Preferences...
it: Preferenze...

en: Prev
it: Prec

en: Preview
it: Anteprima

en: Print S_etup...
it: C_onfigura stampante...

en: Print the current file
it: Stampa il file corrente

en: Print...
it: Stampa...

en: Program class as used by the window manager
it: Classe del programma da Window Manager

en: Program name as used by the window manager
it: Nome del programma da Window Manager

en: Progress
it: Progresso

en: Properties...
it: Proprietà...

en: Question
it: Domanda

en: Quit
it: Esci

en: Redo
it: Ripeti

en: Redo the undone action
it: Rifai l'operazione annullata

en: Redo the undone move
it: Ripete la mossa annullata

en: Remove
it: Rimuovi

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace a string
it: Sostituisce una stringa

en: Replace the word
it: Sostituisce la parola

en: Repository ID of the server to activate
it: ID del repositorio del server da attivare

en: Repository ID under which GOAD knows this server
it: Repository ID attraverso il quale GOAD conosce questo server

en: Restart the game
it: Riavvia il gioco

en: Revert to a saved version of the file
it: Ripristina il file alla versione salvata

en: Run in Terminal
it: Esegui in un terminale

en: STYLE
it: STILE

en: Save
it: Salva

en: Save _As...
it: Salva con _nome...

en: Save as...
it: Salva con nome...

en: Save the current file
it: Salva il file corrente

en: Save the current file with a different name
it: Salva il file corrente con un nome diverso

en: Score
it: Punteggio

en: Scores...
it: Punteggi...

en: Search again for the same string
it: Cerca ancora la stessa stringa

en: Search for a string
it: Cerca una stringa

en: Select
it: Seleziona

en: Select Color
it: Seleziona Colore

en: Select dictionary
it: Seleziona dizionario

en: Select everything
it: Seleziona tutto

en: Select file
it: Seleziona file

en: Session management options
it: Opzioni di gestione della sessione

en: Set Layer
it: Seleziona livello

en: Set Skip
it: Seleziona ignora

en: Set State
it: Seleziona stato

en: Set Workspace
it: Seleziona Area di Lavoro

en: Set config entry
it: Assegna valore a voce di configurazione

en: Setup Page...
it: Configura pagina...

en: Setup the page settings for your current printer
it: Configura le opzioni di pagina per la stampante corrente

en: Shaded
it: Arrotolato

en: Show font size
it: Mostra la dimensione del font

en: Show this help message
it: Mostra questo messaggio di aiuto

en: Skip
it: Ignora

en: Skip Focus
it: Ignora fuoco

en: Skip Taskbar / WinList
it: Ignora da lista applicazioni/finestre

en: Skip Toggles:
it: Ignora interruttori:

en: Skip Window Menu
it: Ignora dalla lista di finestre

en: Sort by correctness
it: Riordina per validità

en: Specify prefix of saved configuration
it: Specifica prefisso della configurazione salvata

en: Specify session management ID
it: Indica identificatore del controllo di sessione

en: Spell
it: Ortografia

en: Start a new game
it: Inizia un nuovo gioco

en: State Toggles:
it: Interruttori di stato:

en: Sticky
it: Incollato

en: Table Borders
it: Bordi Tabella

en: Table Fill
it: Riempimento Tabella

en: The user chose No/Cancel with data:
it: L'utente ha scelto No/Annulla con dati:

en: The user chose Yes/OK with data:
it: L'utente ha scelto Sì/OK con dati:

en: The word `%s'
    is not in the dictionary.
    Proceed anyway?
it: La parola `%s`
    non è nel dizionario.
    Continuare?

en: This is an hbox with pixmap and text
it: Questo è un hbox con pixmap e testo

en: Top Ten
it: Classifica

en: Try this before using:
it: Prova questo prima di lanciare:

en: Type:
it: Tipo:

en: Un-Indent
it: Sposta a sinistra

en: Undo
it: Annulla

en: Undo the last action
it: Annulla l'ultima operazione

en: Undo the last move
it: Annulla l'ultima mossa

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Up
it: Su

en: Usage: gnome_segv appname signum
it: Uso: gnome_segv <nome applicazione> <numero segnale>

en: Use Font in button with size
it: Usare il font nel pulsante con dimensione

en: User
it: Utente

en: Valid chars in words:
it: Caratteri validi:

en: View the scores
it: Visualizza i punteggi

en: Warning
it: Avviso

en: Warning:
it: Avviso

en: Weird number in reply callback
it: Strano numero nella callback di risposta

en: Word:
it: Parola:

en: Workspaces:
it: Aree di lavoro:

en: X display to use
it: Display X da utilizzare

en: Yes
it: Sì

en: _About...
it: _Informazioni su...

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Close This Window
it: _Chiudi finestra...

en: _Copy
it: _Copia

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Edit/
it: _Modifica/

en: _End game
it: _Termina gioco

en: _Find...
it: _Trova...

en: _Game
it: _Gioco

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Help with this
it: _Aiuto su questo

en: _Hint
it: S_uggerimento

en: _New
it: _Nuovo

en: _New game
it: _Nuovo gioco

en: _New/
it: _Nuovo/

en: _Open...
it: _Apri...

en: _Paste
it: _Incolla

en: _Pause game
it: _Sospendi gioco

en: _Preferences...
it: _Preferenze...

en: _Print
it: Stam_pa

en: _Properties...
it: _Proprietà

en: _Redo
it: _Rifai

en: _Redo move
it: _Ripeti mossa

en: _Replace...
it: _Sostituisci...

en: _Restart game
it: _Riavvia gioco

en: _Revert
it: _Ripristina

en: _Save
it: _Salva

en: _Scores...
it: _Punteggi...

en: _Select All
it: _Seleziona tutto

en: _Settings
it: _Opzioni

en: _Settings/
it: _Opzioni/

en: _Undo
it: Ann_ulla

en: _Undo move
it: _Annulla mossa

en: _View
it: _Vista

en: _View/
it: _Vista/

en: _Windows
it: _Finestre

en: _Windows/
it: _Finestre/

en: y
it: s

en: yes
it: sì
